Contatti
La FEF ha una struttura organizzativa essenziale, che opera in stretta collaborazione con quella della SISMEL. L'attività di ricerca è condotta per lo più da giovani studiosi, tramite borse di studio o contratti e assegni di ricerca, col contributo volontario di ricercatori e docenti strutturati nel sistema universitario italiano ed europeo.
Organizzazione e contatti
Recapiti
Elenco collaboratori
Presidente
      Paolo Blasi
    presidenza@fefonlus.it
 
Direttore
      Lino Leonardi
direzione@fefonlus.it
 
Segreteria
      Lucia Brundi

lucia.brundi@fefonlus.it
 
Amministrazione
      Donatella Ceccarelli
amministrazione@fefonlus.it
 
Biblioteca
      Maria Teresa Donati (responsabile)
      Lucia Ciulli
biblioteca@fefonlus.it
mt.donati@fefonlus.it
 
Archivio archivi@fefonlus.it
 
Formazione
      Marinella Tucci
mtucci.formazione@fefonlus.it
Sede
Via Montebello, 7
50123 - Firenze
Tel. 055 2049749 - Fax 055 2302832

Deposito librario
    Certosa del Galluzzo
Via Buca di Certosa, 2
50124 - Firenze
Benedetta Aldinucci (LIO)
Stefano Asperti (BIBITA)
Giulio Auciello (Perfezionamento VIII Ciclo)
Gabriele Baldassarri (Fellow Marco Praloran)
Alessandra Bartolomei Romagnoli (CS, MM)
Anna Maria Bettarini (LIO)
Fabrizio Butini (TRAME)
Luca Cadioli (GG)
Antonio Calvia (MEM)
Maria Clotilde Camboni (Fellow Marco Praloran)
Speranza Cerullo (BAI, Perfezionamento VIII Ciclo)
Davide Checchi (MEM)
Paolo Chiesa (CS, FM)
Fabrizio Cigni (GG)
Alessio Decaria (LIO; TRAME)
Emiliano Degl’Innocenti (TRAME)
Laura Facini (Fellow Marco Praloran)
Beatrice Fedi (BAI, BIBITA)
Margherita Feller (Perfezionamento X Ciclo)
Vera Fravventura (Perfezionamento IX Ciclo)
Giovanna Frosini (BAI, BIBITA)
Claudio Lagomarsini (GG)
Maria Sofia Lannutti (CS, MEM)
Sophie Lecomte (GG)
Lino Leonardi (CdA, GG, LIO)
Ernesto Sergio Mainoldi (MEM)
Laura Mastrantuono (Perfezionamento X Ciclo)
Valeria Mattaloni (Perfezionamento IX Ciclo)
Caterina Menichetti (BIBITA)
Francesco Molmenti (MEM)
Nicola Morato (GG, LIO)
Sara Natale (BIBITA)
Cristiano Nodari (Perfezionamento IX Ciclo)
Ester Pevere (Perfezionamento VIII Ciclo)
Leonardo Quilici (TRAME)
Francesco Santi (CdA, MM)
Anne Schoysman (GG)
Elena Stefanelli (GG)
Irene Tani (LIO)
Richard Trachsler (CS, GG)
Marco Veneziale (GG)
Stefania Vitale (MEM)
Massimo Zaggia (BIBITA)
Fabio Zinelli (CS, BIBITA, GG, LIO)